stage INJ du 30 et31 mai

Publié le par dojo chambérien

Vincent et Christine étaient à Paris ce 30 et 31 mai pour ce premier stage technique organisé par la FFDA . Destiné à la préparation des grades, il était dirigé par Patrick Vial, Michel Algisi et Gérard Gautier...tous 8è dan...un grand moment de judo!!!... et de Ju Jitsu avec Eugène Domagata, 7è dan!

Merci aux organisateurs !!!

photo avec Gérard Gautier

stage INJ du 30 et31 mai

infos du 15/5/15

Publié le par dojo chambérien

des infos dans la page "cd de Savoie"...

__________________________________________________

DL du 15/5/15...

infos du 15/5/15

Inscriptions ...

Publié le par dojo chambérien

Rappel: comme pour toutes les compétitions, si vous voulez être inscrit pour les shiai de juin...il faut impérativement en faire la demande à Hassene (0609201042)

INFO LIGUE pour les Benjamins qualifiés en Rhône Alpes...

Championnat Individuel Benjamins/Benjamines,Palais des Sports Mendès France,Rue Barthélemy de Laffemas,26000 VALENCE,le 07 juin 2015

Changement

sur les heures des pesées

Pesée Fém de : 09h00 à 10h00

Pesée Mas de : 10h30 à 11h30

Benjamins...10 mai ...la Motte Servolex

Publié le par dojo chambérien

Benjamins...10 mai ...la Motte Servolex

Le championnat de Savoie Benjamin(e)s se déroulait ce dimanche à La Motte Servolex.

La délégation du Dojo Chambérien était importante !

Nos benjamins étaient survoltés au championnat de Savoie !!

Un titre avec Victor Jabouille et deux 5eme place pour Enzo Hery et joseph Rigal en -38kg ainsi que Kerrian Videla qui ne se classe pas mais qui n'a pas démérité.
Un podium presque complet en -42kg avec Lorenzo Duval 2eme, Ilias Chpakovski et Yasser Sadouki 3eme tous les deux.

Place aux filles en fin de matinée.
Charline Okralik s'incline en finale et décroche donc une belle 2eme place, Lucie Vareille perd son 1er combat mais relève la tête et va chercher une super 5eme place en -36.

Une médaille de bronze également pour Éva combet qui revient de blessure -44kg.
Pour finir Cyrielle Maingueux termine 3eme en -52kg.
Grand grand bravo à toutes et à tous.
Rendez-vous au championnat régional le 7 juin.

Benjamins...10 mai ...la Motte Servolex
Benjamins...10 mai ...la Motte Servolex
Benjamins...10 mai ...la Motte Servolex
Benjamins...10 mai ...la Motte Servolex
Benjamins...10 mai ...la Motte Servolex

Lucien Champion de France FSCF

Publié le par dojo chambérien

Une superbe compétition pour Lucien Lusumbu ce dimanche à St André de Corcy. Il remporte le titre national FSCF (Fédération Sportive et Culturelle de France) en -66kg junior et la médaille d'argent en senior. C'est une très belle performance complétée par les 3è places chez les seniors de Julien Dumas -90kg et Théo Moulas en -66kg.

Belles participations aussi des cadets Dimitri Denche et Aurèle Grebel ainsi que de Sébastien Cerato et David Bellot Mauroz en junior.

Pendant ce temps les frères Okralik remportaient le tournoi de Savoie vétérans à St Pierre d'Albigny...Stéphane en -66kg et Sébastien en -73kg.

Félicitations à tous!!!

Lucien Champion de France FSCF
Lucien Champion de France FSCF
Lucien Champion de France FSCF
Lucien Champion de France FSCF
Lucien Champion de France FSCF

rappel...école de judo du mercredi...le mardi!!!

Publié le par dojo chambérien

ECOLE DE JUDO....

Pour remplacer les 2 mercredis après midi où il y a école ...

on vous propose de venir ...

le mardi 28 avril

et

le mardi 5 mai

de 18h à 19h30 !!!

INFOS MERCREDI ET FSCF...

Publié le par dojo chambérien

_________________________________________

ECOLE DE JUDO....

Pour remplacer les 2 mercredis après midi où il y a école ...on vous propose de venir les mardis 28 avril et 5 mai 18h à 19h30 !!!

__________________________________________

Championnat de France FSCF du dimanche 3 mai

cadets juniors seniors

Départ 7h du club, quai des Allobroges, sbk,

Compétition à coté de Meximieu / Amberieu...

salle Polyvalente, allée des sports,

01390 Saint André de Corcy.

liste des inscrits

Valentin Mariette, Aurele Grebel, Julien Dumas, Théo Moulas, Lea Boyer, Franck Prévost, Maxence Couture, Sébastien Cerato, Dimitri Danche, David Belot Mauroz, Jordan Pradier, Adrian Poulain, Maximin Cholin, Pablo Mage Barbier

Tournoi de Belley et Shiai...

Publié le par dojo chambérien

__________________________________________

Merci à tous ...

pour votre implication dans l'organisation de ce weekend intense à Belley...

Une grande fête du judo ....

totalement réussie grâce à vous tous !!!!

De la mise en place du tatami samedi...en passant par l'organisation du Shiai dimanche...et puis surtout la participation de tous pour l'organisation du tournoi de lundi où l'on a accueilli 350 judokas!!!

l'arbitrage, la tenue des tables, de la pesée, la buvette...l'accueil du club de St Denis... ...et le rangement à la fin !!!!

Tout le monde a répondu présent ...et a assuré !!!

Nous n'avons que des échos positifs de partout...judokas...enseignants...parents...qui étaient présents,... et qui vous remercient pour la qualité de l'organisation et de l'accueil !!!

DOMO OMEDETO et ARIGATO !!!!

Félicitations aussi à tous ceux qui ont participé...remporté de beaux combats, ramené des points pour leur grade...et même obtenu le dan supérieur comme...

STEPHANE OKRALIK 3é dan

et

DIDIER HIRTZ 1er dan

Bravo!!!!

quelques photos souvenirs...

(si vous en avez prises aussi et que vous voulez les publier sur le site...passez les moi ...vincent@dojochamberien.com.. )

Tournoi de Belley et Shiai...
Tournoi de Belley et Shiai...
Tournoi de Belley et Shiai...
Tournoi de Belley et Shiai...
Tournoi de Belley et Shiai...
Tournoi de Belley et Shiai...
Tournoi de Belley et Shiai...
Tournoi de Belley et Shiai...
Tournoi de Belley et Shiai...

Chpt Rhône Alpes Cadets par équipes

Publié le par dojo chambérien

Belle compétition à Rumilly pour nos jeunes cadets, Pablo Mages Barbier,Hugo Venturelli, Paul Georges et Valentin Mariette. Ils terminent 9è sur plus de 20 équipes engagées. Ils remportent leurs deux premières rencontres avec courage et détermination grâce notamment à un Pablo survolté! Ils doivent néanmoins logiquement s'incliner ensuite contre Seyssel en quart de finale puis contre Givors en repêchages.

Bravo!!!!

Chpt Rhône Alpes Cadets par équipes
Chpt Rhône Alpes Cadets par équipes

Master de Bordeaux

Publié le par dojo chambérien

News from the West Coast par JJR

Saint-Aubin de Médoc 2015 :

Une médaille de bronze pour Seb et de bonnes attitudes...

Bonne compet pour les 4 samouraï du Dojo Chambérien avec en prime un podium : Seb qui après un 1er combat perdu revient bien dans sa compet et arrive en place de 3 à grands coups de Sode ...qui ont fait se lever le public !!!

Steph était sur la réserve à cause de son genou et se fait prendre à 15´ du Golden score pour un yuko; Mais très bonne réaction sur son 2ème combat ... il mène par 2 yuko puis...se fait prendre pour un waza : il ne sort pas de Poule

Alex pour une première expérience était ...en observation... il perd ses 2 combats en étant dominé à la garde...mais reviendra l'an prochain !!!

Et JJ : meilleure attitude qu'à Lille .... plus agressif sur les mains .....un bon tirage qui aurait pu lui offrir la 1/2 mais...." je me fais décoller sur uchi mata sur mon premier combat et immobiliser après un Yoko-Tom de m.... sur le 2ème" (grr ...grr...)

Bref : personne de blessé ; de retour tous avec la motiv : "il faut qu'on bosse les séquences !!!"

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Commentaires de Stéph :

"Hello.. Maigre résultat mais fort en cohésion. Alex est motivé pour embrayer sur la prochaine saison Master... Jean Jacques toujours aussi tendre et... mon frangin a encore eu du mal à démarrer,... mais il termine en judo champagne !!

Pour ma part, je n'étais pas certain de combattre jusqu'au matin même.. Le Kiné de la compétition m'a fait un bon strapping et je suis parti au charbon... Je perds de justesse mes deux combats de poule aux points .. Nous voilà de retour sans blessure supplémentaire .. Avec une belle halte dans le Périgord hier soir pour l'anniversaire de Jean Jacques .. Bon Dimanche"

--------------------------------------------------------------------

Bravo et Omedeto à nos quatre Gladiateurs...

Stéphane et Sébastien Okralik, Jean Jacques Roux et Alexandre Leclère !!!!

Master de Bordeaux
Master de Bordeaux
Master de Bordeaux
Master de Bordeaux

Chpt de Savoie par équipes Benjamin et Tournoi de France Kata

Publié le par dojo chambérien

Superbe perf des benjamins du club, par équipes, ce dimanche 22 mars, à Grésy/Aix...Ils gagnent les deux premières rencontres, s'inclinent face à Cusy, puis sont repêchés et remportent la médaille de bronze face à Allobroges Judo ...

Félicitations pour cette belle troisième place !!!

Bravo à Kerrian Masset(-38kg), Victor Jabouille (-38kg), Lorenzo Duval (-42kg), Romain Gruselin (-46kg) et Matteo Plantard (-50kg)

La veille ,Jordan Pradier et Vincent Orvelin avaient fait le déplacement à Bordeaux pour participer au premier Tournoi de France de Kata...Ils se présentaient en Nage No Kata.

Ils terminent 4è de leur poule le matin. .. les trois premiers des poules seulement participaient à la finale à 6 de l'après midi...un peu frustrant !!!

Mais en terminant au 7è rang, ...Ils reviennent néanmoins avec un honorable classement !

Chpt de Savoie par équipes Benjamin et Tournoi de France Kata
Chpt de Savoie par équipes Benjamin et Tournoi de France Kata
Chpt de Savoie par équipes Benjamin et Tournoi de France Kata
Chpt de Savoie par équipes Benjamin et Tournoi de France Kata

Passages de grades

Publié le par dojo chambérien

Beaucoup de travail couronné par une belle réussite ce weekend pour Stéphane Okralik qui a passé avec succès le Kata du 3è dan à Bourg de Péage...Kime no Kata avec Vincent et Gonosen no Kata avec Jordan...Epreuve technique réussie et les 120 points en compétition acquis, il devrait conclure par l'UV " requis des connaissances de l'environnement " le 5 avril à Belley...

On retrouvera ce jour là Michael Lambert et Alexandre Leclère, en route pour le 2è dan, et qui ont marqué respectivement 30 et 27 points ce dimanche à Lyon...

Félicitations aussi à Paul Georges qui avance dans son parcours vers le 1er dan et a encore rajouté 10 points à sa cagnotte !!!

OMEDETO à tous....

Stéphane et son club de supporters

Stéphane et son club de supporters

Master benjamin de Grésy/Aix 8/3/15

Publié le par dojo chambérien

Master benjamin de Grésy/Aix 8/3/15

De beaux résultats pour les judokas du Dojo Chambérien au Master Benjamin de Grésy sur Aix ce dimanche.

les douze représentants du club reviennent avec 4 podiums dont 2 médailles d'or pour Victor Jabouille et Matteo Plantard et un podium entièrement chambérien chez les -38kg!

Le club ce classe 5è de Savoie pour ce dernier Master Benjamin.

Ces jeunes champions se retrouveront une ultime fois pour le championnat de Savoie du mois d'avril qualificatif pour le championnat Rhône-Alpes.

Résultats complets en page "C.de Savoie...

Résultats du club:

Classement / club:

Dojo Chambérien 5è du master et 6è sur l'ensemble des masters de la saison

Classement Masculin

-34kg

5ème MASSET KERIAN

-38kg

1er JABOUILLE VICTOR
2ème HERY ENZO
3ème RIGAL JOSEPH

-42kg

3ème DUVAL LORENZO

-50kg

1er PLANTARD MATTEO

Classement Féminin

-48kg

5ème MAINGUEUX CYRIELLE

non classé(e)s:

Gruselin Romain et Todesco Khyan (-46kg)

Eliot Couture (-34kg)

Okralik Charline (-40kg)

Maingueux Cyrielle (-48kg)

Vareille Lucie (-36kg)

Master benjamin de Grésy/Aix 8/3/15
Master benjamin de Grésy/Aix 8/3/15
Master benjamin de Grésy/Aix 8/3/15

Ligue minime

Publié le par dojo chambérien

Ligue minime
Ligue minime

Belle participation de nos 3 judokas minimes ce dimanche à Grenoble...Même si Hannah et Lisa perdent au premier tour du chpt regional, Elles ont montré qu'elles pouvaient être présentes à ce niveau régional... on apprend toujours en se confrontant en compétition à des adversaires plus forts ...(ce jour là)...félicitations.

Trés beau parcours de Léo qui gagne 2 tours par ippon, il perd ensuite en 8eme de finale...il n'est pas repéché...!

Bravo à tous les trois.

Championnat de Savoie Junior

Publié le par dojo chambérien

Championnat de Savoie Junior

3 titres et une médaille de bronze !

Beaux résultats au championnat de Savoie junior ce samedi 28 février à St Pierre.

Encadrés par Hassène et Jordan, et avec Paul Georges en arbitre, cinq judokas du club avaient fait le déplacement...

Lucien Lusumbu (-60kg), Hugo Venturelli (-66kg) et Valentin Mariette (-100kg) remportent chacun le titre départemental...Maximin Cholin prend le bronze en -73kg et David Bellot Mauroz termine 5è en -60kg.

Bravo à tous !!!!

Championnat de Savoie Junior
Championnat de Savoie Junior
Championnat de Savoie Junior
Championnat de Savoie Junior
Championnat de Savoie Junior

3 journées japonaises!

Publié le par dojo chambérien

3 journées japonaises!

Grâce à Gaia (merci !!!) nous avons pu profiter 3 jours de suite du savoir faire japonais avec la présence de Tomohiro et Michika de L'Université de Todai (Tokyo)...

Seoi Nage, Ko Uchi Gari, O Soto Gari...n'ont plus de secret pour ceux qui ont assisté à leurs cours...il ne reste plus qu'à travailler...encore et encore !!!!

DOMO ARIGATO à nos deux amis...et à bientôt !

3 journées japonaises!
3 journées japonaises!
3 journées japonaises!
3 journées japonaises!
3 journées japonaises!
3 journées japonaises!
3 journées japonaises!
3 journées japonaises!
3 journées japonaises!
3 journées japonaises!
3 journées japonaises!
3 journées japonaises!
3 journées japonaises!
3 journées japonaises!
3 journées japonaises!
3 journées japonaises!

Valentin 1er !!!

Publié le par dojo chambérien

DL du 24/02/2015

DL du 24/02/2015

Demi Finale du Championnat de France Cadet

Les meilleurs cadets de l'inter région se retrouvaient à Bourg de Péage ce dimanche et le jeune judoka du Dojo Chambérien, Valentin Mariette, y a réussi une très belle performance en remportant la compétition dans sa catégorie des +90kg.

Survolté, rapide et efficace il a dominé ses trois premiers adversaires par Ippon puis a remporté le titre par Yuko au terme d'un combat exemplaire en finale contre un combattant de Fréjus (Var).

C'est un très beau résultat pour ce jeune qui a découvert le judo il n'y a que 4 ans grâce à la section judo du Collège St François de Sales. Assidu, sèrieux aux entraînements, il a donc fait un apprentissage rapide de la discipline et a déjà réussi l'examen technique de la ceinture noire. Souhaitons lui pleine réussite également au Championnat de France Cadet qui se déroulera à Ceyrat, en Auvergne, le 12 avril prochain.

Quatre autres judokas du club étaient présents : Léa Barontini, Léa Boyer, Maxence Couture et Hugo Venturelli...Ils n'ont pas démérité mais n'ont pu approcher des podiums de cette compétition au niveau très relevé.

Photo: Valentin Mariette, cadet +90kg, 1er de la demi-finale du Championnat de France de Judo

Valentin 1er !!!
Valentin 1er !!!

Rappel...Deux invités japonais au Dojo !

Publié le par dojo chambérien

Michika, Gaïa et Tomohiro l'été dernier à Tokyo...Michika, Gaïa et Tomohiro l'été dernier à Tokyo...

Michika, Gaïa et Tomohiro l'été dernier à Tokyo...

Grace à Gaïa qui les a rencontrés lors de son voyage au Japon l'été dernier

Tomohiro (23 ans) et Michika (21 ans) seront avec nous

sur le tatami du Shobukai

le Lundi de la rentrée (23 février)

cours des "p'tits samourais" de 17h15 à 18h et

cours ados adultes de 18h à ...19h30 (exceptionnellement prolongé...merci au Yoga !!!)

et

le Mardi soir (24 février) cours Kata de 18h15 à 19h15 puis

Cours ados adultes jusqu'à 21h30

Tomohiro est le capitaine de l'Université de Todai (Tokyo)!

Venez nombreux!!!!

TASASHI STUKINO

Publié le par dojo chambérien

Le 25 février 2015 à la Maison du Judo à Lyon ...

entraînement avec le Champion du Japon TASASHI STUKINO....

(inscriptions extranet des participants par les clubs)

plus d'infos en page "C.de Savoie"...

Coupe Rhône-Alpes Kata

Publié le par dojo chambérien

DL du 18/02/2015

DL du 18/02/2015

Belles performances des judokas du club à la Coupe Rhône-Alpes de Kata qui se déroulait ce dimanche 15 février à Bourg de Péage...

27 couples de la région et même de Bourgogne étaient présents sur les différents Kata.

Catégorie ceintures noires: Jordan Pradier et Vincent Orvelin remportent le titre régional senior en Nage No Kata.

Catégorie ceintures de couleur : Lucien Lusumbu et Théophile Orvelin terminent Vice-Champions Rhône-Alpes Junior de Nage No Kata.

Cette Coupe servait de qualification pour la Coupe Nationale Kata qui se déroulera à Lormont près de Bordeaux le 21 mars prochain...

OMEDETO !!!!

Coupe Rhône-Alpes Kata
Coupe Rhône-Alpes Kata
Coupe Rhône-Alpes Kata

<< < 10 20 30 31 32 33 > >>