CEREMONIE DES VŒUX 2015 du Comité de Savoie

Publié le par dojo chambérien

CEREMONIE DES VŒUX 2015

Comité de Savoie

DIPLOMES DE GRADE A REMETTRE

1er DAN :

Fouad MERAIHIA, Bilal BENRAIS, Sofia MEZIERE, Arnaud VEY, Franck GASSER, Alice ARMENJON, Florian REVIL, David BELLOT-MAUROZ, Damien VEILLET.

2ème DAN:

Andy VELLETAZ, Rémi JOULINS, Yoann ARNAL, Corentin SIMONET, Jordan PRADIER, Christine ORVELIN.

3ème DAN :

Sylvain AGNES, Damien VEY.

4ème DAN :

Alassane NDIAYE, Michel DARGENT, Nicolas RUIZ, Gaël MONNIER, Bruno DECOURT.

5ème DAN :

Jean-Marc THIOULOUSE, Sébastien OKRALIK, Hassene DJIMILI.

Tournoi cadet de Roman du 18/01/2015

Publié le

9 cadets et cadettes du club ont fait le déplacement sur ce tournoi très relevé.

Hugo Venturelli y réalise une excellente performance en remportant une très belle médaille de bronze chez les -60kg.

En se classant en phase finale,Léa Boyer, dans la réussite de son kata de la veille, fait également une belle compétition tout comme Léa Barontelli et Grégoire Chollin .

Le niveau élevé du tournoi a été un bon test pour Valentin, Paul, Maxence, Noahm, Sébastien qui se sont ainsi jaugés avant les prochains championnats de Savoie.

Bravo à Tous!!!

DL du 21 1 2015

DL du 21 1 2015

photos tournoi de Roman cadetphotos tournoi de Roman cadet
photos tournoi de Roman cadetphotos tournoi de Roman cadet

photos tournoi de Roman cadet

Master Benjamin de St Michel de Maurienne 18/1/15

Publié le par dojo chambérien

15 de nos judokas s'étaient donnés rendez vous à St Michel pour le 2è tournoi Master de la saison, 9 terminent classés et 5 sur les podiums.

Très belle victoire de Lorenzo DUVAL en -38kg.

Victor Jabouille remporte la médaille d'Argent dans la même catégorie comme Matteo Plantard en -50kg.

Kerian Masset en -34kg, revient avec une mérité médaille de Bronze.

CLASSEMENT DES CLUBS - MASTER N°2

1er Maurienne, 2è La Motte Sx, 3è Tarentaise

4ème DOJO CHAMBERIEN 47pts pour 15 participants

Masculins

-34kg

3ème, ,MASSET KERIAN DOJO CHAMBERIEN

-38kg

1er DUVAL LORENZO DOJO CHAMBERIEN
2ème JABOUILLE VICTOR DOJO CHAMBERIEN

-42kg

5ème CHPAKOVSKI ILIAS DOJO CHAMBERIEN
7ème GRUSELIN ROMAIN DOJO CHAMBERIEN

-50kg

2ème PLANTARD MATTEO DOJO CHAMBERIEN

Féminines

-36kg

5ème VAREILLE LUCIE DOJO CHAMBERIEN

-40kg

2ème COMBET EVA DOJO CHAMBERIEN

-48kg

7ème MAINGUEUX CYRIELLE DOJO CHAMBERIEN


Photos Master de St Michel de Mr
Photos Master de St Michel de MrPhotos Master de St Michel de Mr
Photos Master de St Michel de Mr

Photos Master de St Michel de Mr

Kata du 1er et 2è dan du 17 janvier

Publié le par dojo chambérien

11h45...la délégation a le sourire à la sortie du magnifique Dojo du judo club de la Loire...

11h45...la délégation a le sourire à la sortie du magnifique Dojo du judo club de la Loire...

Belle réussite aujourd'hui de tous nos judokas à St Etienne!!!

Réussite totale...5/5 !!!

Kata du 1er dan

Léa Boyer (Uke = Grégoire Chollin)

Pablo Mage Barbier

Théophile Orvelin

Anthony Dardari(du JC Meythet)

Kata du 2è dan

Michael Lambert (Uke = Vincent)

OMEDETO à tous ...et bonne chance pour les Shiai !!!!

Kagami Biraki de la Ligue Rhône Alpes

Publié le par dojo chambérien

Hassene et Sébastien avec Jean Luc Rougé, Pst de la Fédération
Hassene et Sébastien avec Jean Luc Rougé, Pst de la Fédération

Remise de grades à St Étienne.

Le kagami Biraki, la cérémonie des vœux, de la ligue Rhône Alpes s'est déroulée ce samedi samedi 10 janvier à St Etienne.

Près de 200 judokas s'étaient donnés rendez vous pour un entraînement technique avec Cathy Arnaud, triple championne du monde et vice championne olympique à Séoul en 88.

La remise officielle des grades se déroulait ensuite et deux judokas du Dojo Chambérien étaient honorés en cette occasion.

C'est Jean Luc Rougé, le Président de la FFJDA lui même, qui avait fait le déplacement et qui a remis officiellement à Hassene Djimili, le directeur technique du club chambérien et à Sébastien Okralik son élève leur diplôme de 5è dan obtenu en juin dernier à Paris.

Le 5è dan, GO DAN en japonais, est un grade supérieur en judo qui atteste d'une grande maîtrise dans la discipline .

Les deux récipiendaires ont été longuement applaudis et seront également à l'honneur samedi 24 janvier à St Pierre d'Albigny pour la cérémonie des vœux savoyarde.

DL du mardi 13/01/2015

DL du mardi 13/01/2015

Avec Jean Claude Tondeur, Pst de la Ligue et Pascal Scanavino, Pst du Comité de Savoie

Avec Jean Claude Tondeur, Pst de la Ligue et Pascal Scanavino, Pst du Comité de Savoie

Nouveau !!! fichiers attachés

Publié le par dojo chambérien

Depuis ce mois de janvier il nous est possible de mettre des pièces jointes sur le site...

Ainsi, vous trouverez dans la page "COMITÉ DE SAVOIE" ...les calendriers Rhône-Alpes et Savoie, les catégories en compétition, les infos Shiai et Katas, les calendriers des tournois...

D'autres fonctionnalités nouvelles permettront certainement d'améliorer encore plus les infos sur ce site....

Mais le changement de plateforme a provoqué quelques erreurs de mises en page que l'on tente de corriger...

Patience !!!

Pour être informé en temps réel des parutions nouvelles, ...rentrez votre Email dans la liste des abonnés !!!

inscriptions shiai, kata, coupe kata, coupe kyu 73

Publié le par dojo chambérien

kata du 17 janvier à St Etienne (inscriptions terminées)

BOYER LEA/LAMBERT MICHAEL/MAGE BARBIER PABLO/ORVELIN THEOPHILE

__________________________________________________________

Voici la liste des inscrits au Shiai du 25 janvier à Bourg de Péage :

date limite d'inscription le 11 janvier au soir!!!!!

HIRTZ DIDIER/ GEORGES PAUL/ FERRAD JOBRANE /CHOLIN GREGOIRE /CERATO SEBASTIEN/ BOYER LEA/ BADOUX NOAM/ MELISSA GIRARD(2D)/ MAXENCE COUTURE(2D)/ORVELIN THEOPHILE/MARIETTE VALENTIN/MAGE BARBIER PABLO/LECLERE ALEXANDRE(2D)/LAMBERT MICHAEL(2D)

____________________________________________________

Kagami biraki

24 janvier St Pierre d'Albigny après midi

date limite d'inscription 22/01:

Coupe des ceintures de couleur : Julien Dumas

Coupe kata : Léa Boyer Gregoire Chollin Théophile Orvelin Pablo Mage Barbier

Coupe des ceintures noires:

Remise des grades:

Hassene Djimili (5è dan), Sébastien (5è dan), Christine Orvelin (2è dan), Jordan Pradier(2è dan), Maxence Couture (1er dan), Mélissa Girard(1er dan)

Dernier randori 2014 et...Bonne Année 2015 !!!

Publié le par dojo chambérien

Un beau cours de judo au Shobukai pour terminer l'année 2014 ce mardi 30 décembre...

Jean Jacques, Alexandre, Michael, Théo, Paul, Théophile, Philippe, Marc, Victor, Anne Sophie, Christine, Vincent, Jordan...13 judokas sur le tatami de 19h30 à 21h00....

Après une belle séance de Kata de 18h à 19h30 pour Marc, Théo, Théophile, Michael...supervisés par Christine, Jordan et Vincent ...

Omedeto!!!

Bonne Année 2015 à tous

Dernier randori 2014 et...Bonne Année 2015 !!!Dernier randori 2014 et...Bonne Année 2015 !!!
Dernier randori 2014 et...Bonne Année 2015 !!!

Kagami Biraki

Publié le par dojo chambérien

Bonjour,

 
Veuillez trouver ci-joint un document explicatif du kagami biraki (cérémonie des vœux) du comité de Savoie de judo qui se déroulera le samedi 24 janvier 2015.
 
Merci de bien prendre connaissance du programme et aussi des règlements spécifiques des différente coupes (ceintures noires, ceintures de couleurs, kata).
 
Inscriptions extranet obligatoires. Les événements de cette journée sont distincts sur l'extranet, je vous demande donc de bien vous inscrire à chacune des séquences auxquelles vous allez participer (kagami biraki, et/ou coupe).
 
Sportivement
 
NICOLAS RUIZ
Conseiller Technique Fédéral du Comité de Savoie de Judo (73)
Formateur Régional d'Arbitrage de la Ligue Rhône-Alpes de Judo
Kagami Biraki

mardi 23/12 et 30/12

Publié le par dojo chambérien

Après la belle soirée judo de mardi dernier 23/12....

 

Photo0679.jpg

 

Photo0677b.jpg

On recommence pour un dernier entraînement en 2014...

Mardi 30/12 au SBK...

Katas à partir de 18h00

Stéphane+Vincent, Théo + Marc, Grégoire et Léa...

Puis le cours de 19h30 à 21h...

Après ...

On termine les restes  de la semaine passée!

Ecole St Joseph

Publié le par dojo chambérien

 

 st-jo.jpg

Cycle judo de l'école St Joseph

L'année s'est terminée sportivement et en kimono pour les jeunes élèves de l'école St Joseph de Chambéry. Comme chaque année 2 classes de cycle 3 ont pu participer à un cycle judo organisé par le club "Dojo Chambérien" dans le Dojo du Shobukai de l'Espace Pierre Cot. Encadrés par Jordan Pradier, Moniteur Fédéral, les jeunes apprentis samourai ont bien progressé au fil des 6 semaines. Ils ont découvert les subtilités techniques mais aussi l'importance du code moral lié à cette discipline autant éducative que sportive. La dernière séance a été l'occasion d'une rencontre amicale entre les judokas des deux classes. Un tournoi par équipes fut organisé donnant lieu à de magnifiques joutes  sous les encouragements de tous. De belles médailles récompensaient  tout le monde à la fin. Rendez vous est déjà pris pour la saison prochaine!

st-joseph.jpg

championnats d'Europe des clubs

Publié le par dojo chambérien

Bonjour,

Les meilleurs clubs européens se sont donnés rendez-vous ce samedi 20 décembre à Samara (Russie) pour les championnats d'Europe des clubs –Golden League- 2014.

6 équipes de clubs françaises y participent :
Equipes féminines : AJ Limoges (87), JC Pontault-Combault (77), RSC Champigny (94)
Equipes masculines : ACBB (92), Levallois Sporting Club (92), SGS Judo (91)
 
La compétition sera diffusée par :
L'Equipe 21notre partenaire :  Samedi 20 décembre de 14h00 à 16h30
Xavier RICHEFORT et  Matthieu BATAILLE commenteront les combats en direct.
 
Nous comptons sur vous pour diffuser ces informations à vos licenciés.
  
Salutations sportives. 
 
 
Service communication FFJUDO

Vacances de Noël

Publié le par dojo chambérien

Beaucoup veulent transpirer en cette fin d'année...

Alors...

On continue les cours ados/adultes

les deux mardis des vacances 

19h30/21h30 au SBK

On termine ce premier mardi par un casse croute sur le tapis "à la japonaise" à la fin de la séance...

tout le monde apporte qqchose...à boire ou à manger!

(nota : on confirmera le maintien du 2ème mardi en fonction

de la participation au premier !!!)

 

_______________

KATA

pas de cours ce samedi 20 

mais lundi 22 de 14h à 16h

avec Jordan et/ou Vincent

pour

Léa et Grégoire, Théo et Marc, et tous les autres!!!

Tournoi par Equipes Master à Domarin 13/12/2014

Publié le par dojo chambérien

Belle 7è place pour nos "Masters"... Stéphane Okralik (-66kg), Sébastien Okralik (-73kg), Jean Jacques Roux (surclassé en -81kg), Michael Lambert (-90 kg), Cyril Salacroup (+90kg) au Tournoi Master de Domarin en Isère...

Petit résumé de Stéphane Okralik:

...  Bilan, ...On sort premier de notre poule !!!...

Où on a rencontré ....et battu "La Motte Servolex 3" et "Domarin 2" ...

Ensuite dans le tableau ....on passe les  8emes de finale...

mais on perd en quart ...

On remonte ensuite les repêchages et on se fait battre en finale

de repêchage par le  "Dojo de la Loire" ...

On fait donc  7è sur les 18 équipes ...

On a tout donné en 5 combats ..  !!!

Voici une photo de l'équipe de choc ..

20141213_151119.jpg

 

                           DSCN3718.jpg

DSCN3720.jpg

 


Shiai et Kata

Publié le par dojo chambérien

 

Liste des inscrits pour dimanche 23 novembre:

 

Licence Nom Sexe Grade demandé Poids Club Inscrit par
M25091999BADOU01 BADOUX NOAM M DOJO CHAMBERIEN DOJO CHAMBERIEN
M05011998CERAT02 CERATO SEBASTIEN M DOJO CHAMBERIEN DOJO CHAMBERIEN
M27091999CHOLI01 CHOLIN GREGOIRE M DOJO CHAMBERIEN DOJO CHAMBERIEN
M05031999GEORG01 GEORGES PAUL M DOJO CHAMBERIEN DOJO CHAMBERIEN
F21011997GIRAR01 GIRARD MELISSA F DOJO CHAMBERIEN DOJO CHAMBERIEN
M02091974HIRTZ01 HIRTZ DIDIER M DOJO CHAMBERIEN DOJO CHAMBERIEN
M18101998MARIE01 MARIETTE VALENTIN M DOJO CHAMBERIEN DOJO CHAMBERIEN


 

 

progshiai1

 

progshiai2.jpg

Quelques images et de beaux souvenirs d'un "Mercredi avec l'équipe de France"

Publié le par dojo chambérien

 

DOJO CHAMBERIEN 1

 

Avec  les membres de "l'Equipe de France" :

Emilie Andéol (+78kg)... 3è des chpts du Monde, championne du Monde par équipe et championne d'Europe 

Pénelope Bonna (-52kg)...Championne d'Europe 2011, championne d'Europe par équipe, triple championne de France

David Larose(-66kg) ...7é des Chpts du Monde 2010, Chpt du Monde par équipe,ancien chpt du monde junior et vainqueur du Tournoi de Paris

Laury Melissa Posvite (-57kg)...vice championne de France junior, vice championne d'Europe

 Yves Mathieu Dafreville (-100kg)...5è des jeux de Pékin 2008, vice chpt d'Europe, 4 fois chpt de France,

Pierre Alexandre Robin...(+100kg) Chpt d'Europe junior, Chpt du monde militaire

A l'animation: Fabrice Lecanus (+100kg) ancien Chpt de France et membre de l'équipe de France

 

 

 

 

Photo0652.jpg

 

Photo0650.jpg

 

Photo0651.jpg

Photo0646.jpg

Photo0655.jpg 

Photo0656.jpg

 

Photo0657.jpg

 

Photo0659.jpg

 

Arno Volpi Vice Champion du Tournoi de Marsillargue !

Publié le par dojo chambérien

Arno, le fils d'Audrey et de Gaetan, notre Vice Président  fait ses grands débuts en compétition  ce 11 novembre 2014, en remportant une très belle médaille d'argent au Tournoi de Marsillargue...Bravo!!!!

arno marsillargue

mardi 11 novembre

Publié le par dojo chambérien

Attention...

pas de cours de judo ce mardi 11 novembre !

Master de Savoie Benjamins

Publié le par dojo chambérien

MASTER DEPARTEMENTAL  BENJAMINS à Aime 

Deux judokas du club avaient fait le déplacement. Ils étaient encadrés par Jordan et Hassène et ont ramené deux belles médailles de Tarentaise...

Léo Salacroup remporte sa catégorie et Victor Jabouille termine 3è!

Félicitations à tous les deux...

 

 

aime-benj--1-.jpg

Tournoi Poussin de Chambéry

Publié le par dojo chambérien

Ce 1er novembre à Chambéry le haut se déroulait l'animation départementale poussin .
Les combattants étaient classés par catégories de poids et
5 jeunes judokas du Dojo Chambérien participaient à cette première animation.
Ils ont tous combattu avec brio et  obtenu de très bons résultats.
 Chez le demoiselles, Eva Combet et Charline Okralik terminent avec la médaille d'argent en 2è division et leurs camarades Enzo Hery, Tom Salacroup et Kyrian Masset  remportent tous les trois une médaille d'or en  première division. 
De quoi satisfaire le directeur technique du club, Hassene Djimili, qui officiait lui en tant que responsable départemental de l'arbitrage.
Notons aussi les excellentes prestations des trois arbitres du Dojo Chambérien qui étaient présents sur l'évènement :
Les frères Bellot Mauroz, Patrice et David, ainsi que le moniteur de judo Jordan Pradier.
 Bravo à tous
poussins-dojo-chy-1-nov.jpg

Mercredi avec l'équipe de France...

Publié le par dojo chambérien

RAPPEL !!!!!....Mercredi 5 novembre...

Pour les jeunes du club ... et les adultes accompagnateurs...

Le cours de judo de mercredi après midi se déroulera AU PHARE de 14h à 16h00...

Voir programme ci dessous...

RdV sur place en kimono...

si pb de transport... téléphoner à Vincent 0670114973 ou Hassene 0609201042

affiche.jpg

prog1

prog2.jpg

 

 


Mardi 4/11...19h...au Phare..."Mercredi équipe de France"

Publié le par dojo chambérien

RAPPEL :

Mardi 4/11 

Pas de cours à 19h15 au Shobukai mais...

rdv 19h au Phare pour la mise en place des tatamis

(et entrainement  là bas avec "l'équipe de France" mercredi à 19h)

...Prenez le Kim mardi car... 

...une séance Randori  pourra être programmés de 20h à 21h...

si on arrive à être nombreux et à mettre les tatamis  de 19h à 20h!!!!

<< < 10 20 30 31 32 33 34 35 36 > >>