SOUVENIRS 2014/2015
Stage à Courchevel !
Invités par le Judo Club Tarentaise, nos judokas se sont fait plaisir à Courchevel ce jeudi 30 juillet !
Judo le matin avec Benoit Campargue à l'encadrement ...Ils ont pu béficier des conseils de cet ancien international, Champion d'Europe 1992...qui est aujourd'hui cadre technique à la fédération.
L'après midi il ne fallait pas avoir peur de grimper dans les arbres pour une belle séance d'accrobranche ...
voila les photos de cette journée d'oxygénation qui laissera que des très bon souvenirs à tous !
A refaire !!!
Bravo et Félicitations à David Bellot Mauroz
A 4 ans , il suivait les traces de son frère Patrice et débutait le judo sur le tatami de Barberaz...
Quelques années plus tard ...Ceinture Noire...Arbitre Départemental...mais aussi brillant élève de Terminale au Lycée Monge, en chaudronnerie industrielle...
Le voila maintenant...
Sur le podium des Meilleurs ouvriers de France !!!
Il a reçu son prix en ce mois de juillet et a été félicité pour cela par la Ministre Mme Najat Vallaut-Belkasem en personne !!!
Un exemple à suivre qui fait la fierté de tout le club !
Bravo David !
OMEDETO, Félicitations !!!
calendrier prévisionnel de sept à déc 2015...maj le 27 juillet
1ère mouture...attention...il y aura certainement des modifications!!!!
2è version du 27 juillet...
Chers présidents et professeurs des clubs de Savoie,
1/
Veuillez trouver en pièce jointe la nouvelle version du calendrier complet (du 01/09/2015 au 31/12/2016) ainsi qu'un récapitulatif de toutes les modifications que j'ai apportées depuis le précédent envoi (envoi du 10/07/2015). Je vous encourage à supprimer toutes les versions antérieures.
Suite à quelques questions, je vous rappelle que si vous ne souhaitez que le calendrier départemental (par exemple), il vous suffit d'activer le tri de la colonne "niveau type" et de ne cocher que "DEP". Il en est de même pour les autres niveaux ou encore les tournois. Chaque colonne ayant la fonction "tri", vous pouvez jouer sur l'ensemble des dénominations de chaque colonne et ainsi ne conserver à l'écran (enregistrable également) que les item souhaités.
2/
Voici l'adresse du nouveau site internet du comité de Savoie de Judo : www.judosavoie.com
Pour le moment, mis à part les partenaires et les trois événements flash de la saison à venir, les rubriques ne sont pas complétées. Elles seront alimentées au fur et à mesure dès septembre 2015. Je vous invite néanmoins à vous y rendre afin d'apprécier cette nouvelle version moderne et, nous l’espérons, attrayante.
Je suis ouvert à toutes vos suggestions.
Sportivement
NICOLAS RUIZ
CALENDRIER COMPLET FIN 2015 maj le 27/7/15
Fin de saison au Mini-Golf du Bourget !
C'est la coutume au Dojo Chambérien...L'école de Judo termine la saison au mini-golf du Bourget du Lac!
Chaleureusement accueillis par les propriétaires, (leur fils était judoka du club!!!) les parties se sont enchainées avec passion et se sont terminées ...avec une gaufre au chocolat!
On y retournera l'an prochain ...!!!
La dernière séance mercredi 1er juillet a permis de faire la remise des grades à tous ces jeunes samourais qui retrouveront le tatami en septembre avec une toute nouvelle couleur de ceinture!
Karaté et judo à Barberaz !!
Pour terminer la saison ...un super soirée coups de poings et coups de pieds...avec les karatekas de St Alban et leur Sensei Tony !
Merci à TOUS!!!!
et surtout à...
Diplômé d’état: BEES1 et DEJESPS
fondateur et professeur du karaté club de Savoie Saint Alban-Leysse qui a débuté le karaté en 1973 et qui a été formé par HIROJI FUKAZAWA 8è DAN
Il a étudié pendant de nombreuses années le karaté wado-ryu avec les experts japonais...
+ de photos...
Remise des Grades au Collège St François de Sales
Collège St François de Sales et Ecole Jean XXIII
C'est une belle cérémonie des grades qui a conclu la saison Judo du Collège St François de Sales.
Jordan Pradier, le Professeur de Judo, et Hassene Djimili le Directeur Technique du Dojo Chambérien ont félicité tous les jeunes de cette section dynamique.
La collaboration entre le Dojo Chambérien et les deux établissements scolaires a permis, depuis une dizaine d'années de faire découvrir cet art martial à un grand nombre d'élèves.
Certains, comme Valentin Mariette, sont aujourd'hui sur le point d'avoir la ceinture noire. Valentin ancien de St François a même participé au Championnat de France Cadet cette saison.
Sur ses traces, le suit le jeune Dimitri Denche. Ce judoka passionné a découvert le judo au collège et a parallèlement participé au compétition avec le Dojo Chambérien. Il a cette année obtenu de brillants résultats en département et en région. Son changement de grade est largement mérité. Ceinture Bleue à 14 ans, il ne lui reste que deux marches pour accéder à la noire!
Tous les diplômes de grades ont été remis par Mme Sulpice, Directrice de Jean XXIII et Mr Torresan Directeur du Collège qui ont encouragé ces jeunes élèves à poursuivre l'an prochain avec la même motivation.
Dates de fin de saison...
- -Pour l'Ecole de Judo du Mercredi :
Sortie "Mini-Golf" mercredi 24 de 13h45 à 15h30...RdV au club...soyez à l'heure!!!
Dernier cours et Remise des Grades le mercredi 1er juillet avec le retour de Jordan!
- -Pour les p'tits Samouraï et le cours de 18/19h du lundi :
Dernier cours et Remise des Grades le lundi 29 juin.
- -Pour le cours du Mardi soir:
Dernier cours Kata à 18h (merci de venir à la remise des grades du lundi 29): mardi 23.
Cours "ado-adultes" de 19h30 :
il se prolongera jusqu'au 11juillet ....mais effectifs minimum = 12 !!!
Mardi 16 juin...Aix les Bains 19h45 21h30
Merci Pascal!!!!
Ce mardi 16 juin nous sommes invités par Pascal Scanavino à Aix les bains..
L'entraînement de 19h45 à 21h30 sera dirigé par
Jacques Leberre 9è dan...
Rdv sur place au Dojo Bernascon ou au Shobukai à 19h15 pour covoiturer !!!
Jacques Leberre :
Palmares
Extrais d’un interview de Jacques Le Berre :
Né en 1937, avant d’être judoka, il a remporté plusieurs titres en lutte bretonne (champion du Finistère et de Bretagne). Il commence le judo le 11 janvier 1953 et passe entraîneur en 1963.
Il a une conception intéressante des entraînements, il faut souvent changer de partenaire, s’il est fort, tant mieux on peut attaquer franchement, s’il est plus faible on travaille pour lui, on le laisse attaquer.
Par exemple : le travail des uchi komi, répétions d’entrées pour n’importe quel mouvement du Gokyo (les 5 principes de base des projections établie par Kano, hanches, bras, jambes…).
Le respect du partenaire
Avec le ippon, on démontre que l’on peut
Projeter quelqu’un sur le dos sans qu’il se fasse mal. Cela est très important.
Chose que mon professeur Jean- Georges
Vallée ma toujours répéter quand je blessais
un partenaire. J’arrivais sur les tatamis, je projetais violemment mes adversaires.
J’étais jeune j’avais une trentaine d’années. Aujourd'hui plus agé, je suis les conseils
de mon médecin traitant avant d’entreprendre quoi que ce soit.
Le respect de l’adversaire : cela revient
a la maxime de Kano, prospérité et bienfait
mutuel ou encore le jita koei, meilleurs emplois de l’énergie.
Si l’on entre dans un dojo, on salue, sur le
Tatami ainsi qu’avant une compétition aussi.
Cela s’applique aussi dans vie de tous les jours.
Il y a longtemps, je faisais un combat en lutte bretonne, avec un camarade, adversaire pour
l’occasion. Sur un mouvement de contre, il m’a poussé au sol sur les cervicales et je me suis fait mal.
Je l’ai senti pendant trois ans, et encore maintenant, quand je suis fatigué je retrouve cette douleur.
C’était le 19 juillet 1955.
J’ai revu cet ami il y a deux ans, et dans la
conversation, il m’a demandé si je me rappelais de ce combat et ce qu’il avait fait.
J’ en avais gardé des traces dans mon corps, lui il en avait gardé des traces dans la tête.
Cinquante ans plus tard, ces traces sont encore présentes. Ce sont des choses importantes.
Aujourd’hui j’ai l’impression que les jeunes ne le savent pas, qu’on ne leur explique pas bien. Il ne faut pas perdre de vue l’essentiel.
News du début juin et shiai du 14 juin
La fin de saison approche et les judokas chambériens redoublent d'activités.
Ce weekend se déroulaient à Lyon les passages de grades
Chez les cadets:
Pablo Mage Barbier réussi avec brio les 30 derniers points qui lui manquaient pour obtenir sa ceinture noire 1er dan. Ses camarades d'entraînement Paul Georges et Noham Badou marquent respectivement 30 et 27pts
Chez les seniors :
c'est Michael Lambert qui termine les 30 derniers points pour le 2è dan qu'il pourra porter des l'examen d'arbitre validé!
Pour les grades supèrieurs, Stéphane Okralik et Jean Jacques Roux marquent 10 et 30 pts pour le 4è dan,
Rappelons aussi le belle réussite de Jordan Pradier, 2è dan, qui à obtenu la semaine passée son professorat de judo en réussissant l'examen du CQP(certificat de qualification professionnelle en Judo)
OMEDETO !!!
photos : Jordan devient "Sensei"...cela s'arrose !!! (avec les judokas de l'Ecole de Judo du mercredi)
vendredi 5 juin...Entraînement à St Jean de Maurienne
stage INJ du 30 et31 mai
Vincent et Christine étaient à Paris ce 30 et 31 mai pour ce premier stage technique organisé par la FFDA . Destiné à la préparation des grades, il était dirigé par Patrick Vial, Michel Algisi et Gérard Gautier...tous 8è dan...un grand moment de judo!!!... et de Ju Jitsu avec Eugène Domagata, 7è dan!
Merci aux organisateurs !!!
photo avec Gérard Gautier
Inscriptions ...
Rappel: comme pour toutes les compétitions, si vous voulez être inscrit pour les shiai de juin...il faut impérativement en faire la demande à Hassene (0609201042)
INFO LIGUE pour les Benjamins qualifiés en Rhône Alpes...
Championnat Individuel Benjamins/Benjamines,Palais des Sports Mendès France,Rue Barthélemy de Laffemas,26000 VALENCE,le 07 juin 2015
Changement
sur les heures des pesées
Pesée Fém de : 09h00 à 10h00
Pesée Mas de : 10h30 à 11h30
Benjamins...10 mai ...la Motte Servolex
Le championnat de Savoie Benjamin(e)s se déroulait ce dimanche à La Motte Servolex.
La délégation du Dojo Chambérien était importante !
Nos benjamins étaient survoltés au championnat de Savoie !!
Un titre avec Victor Jabouille et deux 5eme place pour Enzo Hery et joseph Rigal en -38kg ainsi que Kerrian Videla qui ne se classe pas mais qui n'a pas démérité.
Un podium presque complet en -42kg avec Lorenzo Duval 2eme, Ilias Chpakovski et Yasser Sadouki 3eme tous les deux.
Place aux filles en fin de matinée.
Charline Okralik s'incline en finale et décroche donc une belle 2eme place, Lucie Vareille perd son 1er combat mais relève la tête et va chercher une super 5eme place en -36.
Une médaille de bronze également pour Éva combet qui revient de blessure -44kg.
Pour finir Cyrielle Maingueux termine 3eme en -52kg.
Grand grand bravo à toutes et à tous.
Rendez-vous au championnat régional le 7 juin.
Lucien Champion de France FSCF
Une superbe compétition pour Lucien Lusumbu ce dimanche à St André de Corcy. Il remporte le titre national FSCF (Fédération Sportive et Culturelle de France) en -66kg junior et la médaille d'argent en senior. C'est une très belle performance complétée par les 3è places chez les seniors de Julien Dumas -90kg et Théo Moulas en -66kg.
Belles participations aussi des cadets Dimitri Denche et Aurèle Grebel ainsi que de Sébastien Cerato et David Bellot Mauroz en junior.
Pendant ce temps les frères Okralik remportaient le tournoi de Savoie vétérans à St Pierre d'Albigny...Stéphane en -66kg et Sébastien en -73kg.
Félicitations à tous!!!
rappel...école de judo du mercredi...le mardi!!!
ECOLE DE JUDO....
Pour remplacer les 2 mercredis après midi où il y a école ...
on vous propose de venir ...
le mardi 28 avril
et
le mardi 5 mai
de 18h à 19h30 !!!
INFOS MERCREDI ET FSCF...
_________________________________________
ECOLE DE JUDO....
Pour remplacer les 2 mercredis après midi où il y a école ...on vous propose de venir les mardis 28 avril et 5 mai 18h à 19h30 !!!
__________________________________________
Championnat de France FSCF du dimanche 3 mai
cadets juniors seniors
Départ 7h du club, quai des Allobroges, sbk,
Compétition à coté de Meximieu / Amberieu...
salle Polyvalente, allée des sports,
01390 Saint André de Corcy.
liste des inscrits
Valentin Mariette, Aurele Grebel, Julien Dumas, Théo Moulas, Lea Boyer, Franck Prévost, Maxence Couture, Sébastien Cerato, Dimitri Danche, David Belot Mauroz, Jordan Pradier, Adrian Poulain, Maximin Cholin, Pablo Mage Barbier
Tournoi de Belley et Shiai...
De la mise en place du tatami samedi...en passant par l'organisation du Shiai dimanche...et puis surtout la participation de tous pour l'organisation du tournoi de lundi où l'on a accueilli 350 judokas!!!
l'arbitrage, la tenue des tables, de la pesée, la buvette...l'accueil du club de St Denis... ...et le rangement à la fin !!!!
Tout le monde a répondu présent ...et a assuré !!!
Nous n'avons que des échos positifs de partout...judokas...enseignants...parents...qui étaient présents,... et qui vous remercient pour la qualité de l'organisation et de l'accueil !!!
DOMO OMEDETO et ARIGATO !!!!
Félicitations aussi à tous ceux qui ont participé...remporté de beaux combats, ramené des points pour leur grade...et même obtenu le dan supérieur comme...
STEPHANE OKRALIK 3é dan
et
DIDIER HIRTZ 1er dan
Bravo!!!!
quelques photos souvenirs...
(si vous en avez prises aussi et que vous voulez les publier sur le site...passez les moi ...vincent@dojochamberien.com.. )
Chpt Rhône Alpes Cadets par équipes
Belle compétition à Rumilly pour nos jeunes cadets, Pablo Mages Barbier,Hugo Venturelli, Paul Georges et Valentin Mariette. Ils terminent 9è sur plus de 20 équipes engagées. Ils remportent leurs deux premières rencontres avec courage et détermination grâce notamment à un Pablo survolté! Ils doivent néanmoins logiquement s'incliner ensuite contre Seyssel en quart de finale puis contre Givors en repêchages.
Bravo!!!!
Master de Bordeaux
News from the West Coast par JJR
Saint-Aubin de Médoc 2015 :
Une médaille de bronze pour Seb et de bonnes attitudes...
Bonne compet pour les 4 samouraï du Dojo Chambérien avec en prime un podium : Seb qui après un 1er combat perdu revient bien dans sa compet et arrive en place de 3 à grands coups de Sode ...qui ont fait se lever le public !!!
Steph était sur la réserve à cause de son genou et se fait prendre à 15´ du Golden score pour un yuko; Mais très bonne réaction sur son 2ème combat ... il mène par 2 yuko puis...se fait prendre pour un waza : il ne sort pas de Poule
Alex pour une première expérience était ...en observation... il perd ses 2 combats en étant dominé à la garde...mais reviendra l'an prochain !!!
Et JJ : meilleure attitude qu'à Lille .... plus agressif sur les mains .....un bon tirage qui aurait pu lui offrir la 1/2 mais...." je me fais décoller sur uchi mata sur mon premier combat et immobiliser après un Yoko-Tom de m.... sur le 2ème" (grr ...grr...)
Bref : personne de blessé ; de retour tous avec la motiv : "il faut qu'on bosse les séquences !!!"
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Commentaires de Stéph :
"Hello.. Maigre résultat mais fort en cohésion. Alex est motivé pour embrayer sur la prochaine saison Master... Jean Jacques toujours aussi tendre et... mon frangin a encore eu du mal à démarrer,... mais il termine en judo champagne !!
Pour ma part, je n'étais pas certain de combattre jusqu'au matin même.. Le Kiné de la compétition m'a fait un bon strapping et je suis parti au charbon... Je perds de justesse mes deux combats de poule aux points .. Nous voilà de retour sans blessure supplémentaire .. Avec une belle halte dans le Périgord hier soir pour l'anniversaire de Jean Jacques .. Bon Dimanche"
--------------------------------------------------------------------
Bravo et Omedeto à nos quatre Gladiateurs...
Stéphane et Sébastien Okralik, Jean Jacques Roux et Alexandre Leclère !!!!
Chpt de Savoie par équipes Benjamin et Tournoi de France Kata
Superbe perf des benjamins du club, par équipes, ce dimanche 22 mars, à Grésy/Aix...Ils gagnent les deux premières rencontres, s'inclinent face à Cusy, puis sont repêchés et remportent la médaille de bronze face à Allobroges Judo ...
Félicitations pour cette belle troisième place !!!
Bravo à Kerrian Masset(-38kg), Victor Jabouille (-38kg), Lorenzo Duval (-42kg), Romain Gruselin (-46kg) et Matteo Plantard (-50kg)
La veille ,Jordan Pradier et Vincent Orvelin avaient fait le déplacement à Bordeaux pour participer au premier Tournoi de France de Kata...Ils se présentaient en Nage No Kata.
Ils terminent 4è de leur poule le matin. .. les trois premiers des poules seulement participaient à la finale à 6 de l'après midi...un peu frustrant !!!
Mais en terminant au 7è rang, ...Ils reviennent néanmoins avec un honorable classement !
Passages de grades
Beaucoup de travail couronné par une belle réussite ce weekend pour Stéphane Okralik qui a passé avec succès le Kata du 3è dan à Bourg de Péage...Kime no Kata avec Vincent et Gonosen no Kata avec Jordan...Epreuve technique réussie et les 120 points en compétition acquis, il devrait conclure par l'UV " requis des connaissances de l'environnement " le 5 avril à Belley...
On retrouvera ce jour là Michael Lambert et Alexandre Leclère, en route pour le 2è dan, et qui ont marqué respectivement 30 et 27 points ce dimanche à Lyon...
Félicitations aussi à Paul Georges qui avance dans son parcours vers le 1er dan et a encore rajouté 10 points à sa cagnotte !!!
OMEDETO à tous....
Master benjamin de Grésy/Aix 8/3/15
De beaux résultats pour les judokas du Dojo Chambérien au Master Benjamin de Grésy sur Aix ce dimanche.
les douze représentants du club reviennent avec 4 podiums dont 2 médailles d'or pour Victor Jabouille et Matteo Plantard et un podium entièrement chambérien chez les -38kg!
Le club ce classe 5è de Savoie pour ce dernier Master Benjamin.
Ces jeunes champions se retrouveront une ultime fois pour le championnat de Savoie du mois d'avril qualificatif pour le championnat Rhône-Alpes.
Résultats complets en page "C.de Savoie...
Résultats du club:
Classement / club:
Dojo Chambérien 5è du master et 6è sur l'ensemble des masters de la saison
Classement Masculin
-34kg
5ème MASSET KERIAN
-38kg
1er JABOUILLE VICTOR
2ème HERY ENZO
3ème RIGAL JOSEPH
-42kg
3ème DUVAL LORENZO
-50kg
1er PLANTARD MATTEO
Classement Féminin
-48kg
5ème MAINGUEUX CYRIELLE
non classé(e)s:
Gruselin Romain et Todesco Khyan (-46kg)
Eliot Couture (-34kg)
Okralik Charline (-40kg)
Maingueux Cyrielle (-48kg)
Vareille Lucie (-36kg)
Ligue minime
Belle participation de nos 3 judokas minimes ce dimanche à Grenoble...Même si Hannah et Lisa perdent au premier tour du chpt regional, Elles ont montré qu'elles pouvaient être présentes à ce niveau régional... on apprend toujours en se confrontant en compétition à des adversaires plus forts ...(ce jour là)...félicitations.
Trés beau parcours de Léo qui gagne 2 tours par ippon, il perd ensuite en 8eme de finale...il n'est pas repéché...!
Bravo à tous les trois.
Championnat de Savoie Junior
Beaux résultats au championnat de Savoie junior ce samedi 28 février à St Pierre.
Encadrés par Hassène et Jordan, et avec Paul Georges en arbitre, cinq judokas du club avaient fait le déplacement...
Lucien Lusumbu (-60kg), Hugo Venturelli (-66kg) et Valentin Mariette (-100kg) remportent chacun le titre départemental...Maximin Cholin prend le bronze en -73kg et David Bellot Mauroz termine 5è en -60kg.
Bravo à tous !!!!
3 journées japonaises!
Grâce à Gaia (merci !!!) nous avons pu profiter 3 jours de suite du savoir faire japonais avec la présence de Tomohiro et Michika de L'Université de Todai (Tokyo)...
Seoi Nage, Ko Uchi Gari, O Soto Gari...n'ont plus de secret pour ceux qui ont assisté à leurs cours...il ne reste plus qu'à travailler...encore et encore !!!!
DOMO ARIGATO à nos deux amis...et à bientôt !
DL du 12/02/2015
Plateforme Nationale Katas de Montpellier
Déplacement ce weekend près de Montpellier pour Stéphane Okralik, Christine et Vincent Orvelin.à l'occasion de la plateforme nationale katas qui se déroulait à Vendargue...
Ils ont pu perfectionner leur Kimeno Kata grâce aux conseils avisés des plus grands spécialistes français.
Ils ont pu ainsi cotoyer de sympathiques judokas Suisses, adeptes des championnats de Katas et spécialistes du Kimeno kata. Samedi, en effet s'était déroulé le Tournoi international de katas sur le même lieu avec 45 couples .
Pas de vacances!!!
On transpire les 2 mardis des vacances sur le tatami du ShoBuKaï...19h30-21h30...!!!!
Décès de Hitoshi Saito
Triste nouvelle...
Championnats de Savoie Cadets Juniors Seniors
Résutats complets en page "C. de Savoie"
Belle Moisson de médailles...
Ce dimanche se déroulaient à Frontenex les championnats départementaux cadets, juniors-seniors.
Nos judokas ramènent 9 médailles : 2 titres, 3 vice-champions, et 4 médailles de bronze.
Chez les Juniors-Seniors, on notera le très beau titre de vice champion de Savoie remporté par Lucien Lusumbu (-60kg). Jordan Pradier (-73kg) et Flavien Blanc-Coquand(-66kg) montent sur la 3è marche du podium.
Chez les cadets et cadettes, Léa Barontini et Valentin Mariette (+90kg) sont les deux champions du jour tandis que Léa Boyer revient avec l'argent des -44kg comme Hugo Venturelli (-60kg). Maxence Couture obtient le bronze(-66kg) ...Grégoire Cholin (-46kg) aussi mais ...c'est une médaille dans la douleur...clavicule cassée !!!
On lui souhaite un prompt rétablissement
Wolodia Zdetovetsky (-60kg), Noam Badoux(-60kg), Pablo Mage Barbier (-60kg,7è), Dimitri Denche(-60kg), Vincent Rabillout (-60kg)et David Bellot Mauroz(-60kg) représentaient également le club.
Bravo à tous !!!!
Les judokas sur les podiums sont qualifiés pour les demi finales du Championnat de France
Master de Lille
Omedeto, Félicitations, à Stéphane Okralik qui obtient une belle médaille de Bronze (et une bouteille de Bière!!!) à l'Euro Master de Lille métropole ce samedi 31 Janvier !...Pas de médaille mais une bonne participation de Sébastien Okralik et Jean Jacques Roux.
Annulation coupe de Savoie Poussins
annulation de la coupe de Savoie poussins poussines qui devait se dérouler à Aime...+ d'infos en page "Comité de Savoie"
CHANGEMENT DE LIEU - COMPÉTITIONS DU 01/02/2015
-Le championnat départemental cadet et seniors du 01/02/2015.est déplacé à Frontenex...
-Tournoi d'Epinay (Essonne)...
+ d'Infos dans les pages "Comité de Savoie"
Weekend 24 et 25 01 2015
Les tableaux de tous les résultats sont dans la page "infos savoie..."
Le club fut à l'honneur des le début de la cérémonie des vœux car, à la demande de Pascal Scanavino le Président du Comité de Savoie, la démonstration du Nage no Kata d'ouverture fut en effet réalisée devant les 200 judokas présents par Vincent Orvelin et Michael Lambert.
La remise officielle des grades et diplômes se déroulait ensuite avec notamment à l'honneur pour le club:
Hassene Djimili et Sébastien Okralik : 5è dan
Christine Orvelin et Jordan Pradier : 2è dan
David Bellot Mauroz :1er dan et arbitre F1
Sébastien Cerato : CS départemental
Maxence Couture et Jordan Pradier : Arbitre F1
Puis les meilleurs athlètes furent récompensés dont:
Flavien Blanc Coquand, Champion de France 2è division.
Cette cérémonie des vœux se termine traditionnellement par 3 compétitions amicales:
la coupe départementale des ceintures de couleurs
la coupe départementale des ceintures noires
la coupe technique Kata.
Sébastien Okralik après avoir remporté la compétition dans sa catégorie de poids des -73kg terminait avec une belle médaille d'argent dans le "Toute Catégorie" en ne s'inclinant que devant Edmond Miksa, 90kg et classé 1ère division...Bel exploit!
Franck Prévost remportait le bronze de sa catégorie chez les ceintures de couleurs.
Les 6 participants à la coupe Kata revenaient tous médaillés:
Médailles d'Argent pour Léa Boyer, Grégoire Cholin, Vincent Orvelin et Michael Lambert
Médailles de Bronze pour Théophile Orvelin et Maxime Desplanches (avec un grand merci à Maxime de Tarentaise Judo qui a accepté d'assurer au pied levé le rôle de Uke )
Le diaporama de la journée...
CEREMONIE DES VŒUX 2015 du Comité de Savoie
CEREMONIE DES VŒUX 2015
Comité de Savoie
DIPLOMES DE GRADE A REMETTRE
1er DAN :
Fouad MERAIHIA, Bilal BENRAIS, Sofia MEZIERE, Arnaud VEY, Franck GASSER, Alice ARMENJON, Florian REVIL, David BELLOT-MAUROZ, Damien VEILLET.
2ème DAN:
Andy VELLETAZ, Rémi JOULINS, Yoann ARNAL, Corentin SIMONET, Jordan PRADIER, Christine ORVELIN.
3ème DAN :
Sylvain AGNES, Damien VEY.
4ème DAN :
Alassane NDIAYE, Michel DARGENT, Nicolas RUIZ, Gaël MONNIER, Bruno DECOURT.
5ème DAN :
Jean-Marc THIOULOUSE, Sébastien OKRALIK, Hassene DJIMILI.
Tournoi cadet de Roman du 18/01/2015
9 cadets et cadettes du club ont fait le déplacement sur ce tournoi très relevé.
Hugo Venturelli y réalise une excellente performance en remportant une très belle médaille de bronze chez les -60kg.
En se classant en phase finale,Léa Boyer, dans la réussite de son kata de la veille, fait également une belle compétition tout comme Léa Barontelli et Grégoire Chollin .
Le niveau élevé du tournoi a été un bon test pour Valentin, Paul, Maxence, Noahm, Sébastien qui se sont ainsi jaugés avant les prochains championnats de Savoie.
Bravo à Tous!!!
Master Benjamin de St Michel de Maurienne 18/1/15
Résutats du Master de St Michel
15 de nos judokas s'étaient donnés rendez vous à St Michel pour le 2è tournoi Master de la saison, 9 terminent classés et 5 sur les podiums.
Très belle victoire de Lorenzo DUVAL en -38kg.
Victor Jabouille remporte la médaille d'Argent dans la même catégorie comme Matteo Plantard en -50kg.
Kerian Masset en -34kg, revient avec une mérité médaille de Bronze.
CLASSEMENT DES CLUBS - MASTER N°2
1er Maurienne, 2è La Motte Sx, 3è Tarentaise
4ème DOJO CHAMBERIEN 47pts pour 15 participants
Masculins
-34kg
3ème, ,MASSET KERIAN DOJO CHAMBERIEN
-38kg
1er DUVAL LORENZO DOJO CHAMBERIEN
2ème JABOUILLE VICTOR DOJO CHAMBERIEN
-42kg
5ème CHPAKOVSKI ILIAS DOJO CHAMBERIEN
7ème GRUSELIN ROMAIN DOJO CHAMBERIEN
-50kg
2ème PLANTARD MATTEO DOJO CHAMBERIEN
Féminines
-36kg
5ème VAREILLE LUCIE DOJO CHAMBERIEN
-40kg
2ème COMBET EVA DOJO CHAMBERIEN
-48kg
7ème MAINGUEUX CYRIELLE DOJO CHAMBERIEN
Kata du 1er et 2è dan du 17 janvier
Allez voir les dernières infos du comité de Savoie....
fichiers à consulter en page "Comité de Savoie"...
championnats d'Europe des clubs
Bonjour,
Les meilleurs clubs européens se sont donnés rendez-vous ce samedi 20 décembre à Samara (Russie) pour les championnats d'Europe des clubs –Golden League- 2014.
6 équipes de clubs françaises y participent :
Equipes féminines : AJ Limoges (87), JC Pontault-Combault (77), RSC Champigny (94)
Equipes masculines : ACBB (92), Levallois Sporting Club (92), SGS Judo (91)
La compétition sera diffusée par :
L'Equipe 21, notre partenaire : Samedi 20 décembre de 14h00 à 16h30
Xavier RICHEFORT et Matthieu BATAILLE commenteront les combats en direct.
Nous comptons sur vous pour diffuser ces informations à vos licenciés.
Salutations sportives.
Service communication FFJUDO
Vacances de Noël
Beaucoup veulent transpirer en cette fin d'année...
Alors...
On continue les cours ados/adultes
les deux mardis des vacances
19h30/21h30 au SBK
On termine ce premier mardi par un casse croute sur le tapis "à la japonaise" à la fin de la séance...
tout le monde apporte qqchose...à boire ou à manger!
(nota : on confirmera le maintien du 2ème mardi en fonction
de la participation au premier !!!)
_______________
KATA
pas de cours ce samedi 20
mais lundi 22 de 14h à 16h
avec Jordan et/ou Vincent
pour
Léa et Grégoire, Théo et Marc, et tous les autres!!!
Tournoi par Equipes Master à Domarin 13/12/2014
Belle 7è place pour nos "Masters"... Stéphane Okralik (-66kg), Sébastien Okralik (-73kg), Jean Jacques Roux (surclassé en -81kg), Michael Lambert (-90 kg), Cyril Salacroup (+90kg) au Tournoi Master de Domarin en Isère...
Petit résumé de Stéphane Okralik:
... Bilan, ...On sort premier de notre poule !!!...
Où on a rencontré ....et battu "La Motte Servolex 3" et "Domarin 2" ...
Ensuite dans le tableau ....on passe les 8emes de finale...
mais on perd en quart ...
On remonte ensuite les repêchages et on se fait battre en finale
de repêchage par le "Dojo de la Loire" ...
On fait donc 7è sur les 18 équipes ...
On a tout donné en 5 combats .. !!!
Voici une photo de l'équipe de choc ..
Shiai et Kata
Liste des inscrits pour dimanche 23 novembre:
Licence | Nom | Sexe | Grade demandé | Poids | Club | Inscrit par |
---|---|---|---|---|---|---|
M25091999BADOU01 | BADOUX NOAM | M | DOJO CHAMBERIEN | DOJO CHAMBERIEN | ||
M05011998CERAT02 | CERATO SEBASTIEN | M | DOJO CHAMBERIEN | DOJO CHAMBERIEN | ||
M27091999CHOLI01 | CHOLIN GREGOIRE | M | DOJO CHAMBERIEN | DOJO CHAMBERIEN | ||
M05031999GEORG01 | GEORGES PAUL | M | DOJO CHAMBERIEN | DOJO CHAMBERIEN | ||
F21011997GIRAR01 | GIRARD MELISSA | F | DOJO CHAMBERIEN | DOJO CHAMBERIEN | ||
M02091974HIRTZ01 | HIRTZ DIDIER | M | DOJO CHAMBERIEN | DOJO CHAMBERIEN | ||
M18101998MARIE01 | MARIETTE VALENTIN | M | DOJO CHAMBERIEN | DOJO CHAMBERIEN |
Quelques images et de beaux souvenirs d'un "Mercredi avec l'équipe de France"
Avec les membres de "l'Equipe de France" :
Emilie Andéol (+78kg)... 3è des chpts du Monde, championne du Monde par équipe et championne d'Europe
Pénelope Bonna (-52kg)...Championne d'Europe 2011, championne d'Europe par équipe, triple championne de France
David Larose(-66kg) ...7é des Chpts du Monde 2010, Chpt du Monde par équipe,ancien chpt du monde junior et vainqueur du Tournoi de Paris
Laury Melissa Posvite (-57kg)...vice championne de France junior, vice championne d'Europe
Yves Mathieu Dafreville (-100kg)...5è des jeux de Pékin 2008, vice chpt d'Europe, 4 fois chpt de France,
Pierre Alexandre Robin...(+100kg) Chpt d'Europe junior, Chpt du monde militaire
A l'animation: Fabrice Lecanus (+100kg) ancien Chpt de France et membre de l'équipe de France
Arno Volpi Vice Champion du Tournoi de Marsillargue !
Arno, le fils d'Audrey et de Gaetan, notre Vice Président fait ses grands débuts en compétition ce 11 novembre 2014, en remportant une très belle médaille d'argent au Tournoi de Marsillargue...Bravo!!!!
Master de Savoie Benjamins
Deux judokas du club avaient fait le déplacement. Ils étaient encadrés par Jordan et Hassène et ont ramené deux belles médailles de Tarentaise...
Léo Salacroup remporte sa catégorie et Victor Jabouille termine 3è!
Félicitations à tous les deux...
Tournoi Poussin de Chambéry
Mercredi avec l'équipe de France...
RAPPEL !!!!!....Mercredi 5 novembre...
Pour les jeunes du club ... et les adultes accompagnateurs...
Le cours de judo de mercredi après midi se déroulera AU PHARE de 14h à 16h00...
Voir programme ci dessous...
RdV sur place en kimono...
si pb de transport... téléphoner à Vincent 0670114973 ou Hassene 0609201042
Mardi 4/11...19h...au Phare..."Mercredi équipe de France"
RAPPEL :
Mardi 4/11
Pas de cours à 19h15 au Shobukai mais...
rdv 19h au Phare pour la mise en place des tatamis
(et entrainement là bas avec "l'équipe de France" mercredi à 19h)
...Prenez le Kim mardi car...
...une séance Randori pourra être programmés de 20h à 21h...
si on arrive à être nombreux et à mettre les tatamis de 19h à 20h!!!!
Master de Fontaine
Bel perf des "vétérans" du club qui montent sur 2 podiums au Tournoi national de Fontaine.
Sébastien Okralik s'impose chez les -73kg M2 et Stéphane Okralik prend le bronze en -66kg M2
Jean Jacques Roux perdant sur étranglement se retrouve hors course !
Seb 1er
Stéph 3è
IMPORTANT!!! Shozo FUJI et Mercredi de l'équipe de france
le jeudi 30 octobre Shozo FUJI est à Montmélian...
Quadruple champion du monde consécutif (1971, 1973, 1975, 1979)
entraînement de 20h à 21h30...
Un judoka ne peut manquer cela !!!!
Rendez vous sur sur place ...On vous a tous préinscrits...
si impossibilité merci de prévenir par mail (vincent@dojochamberien.com)
PROGRAMME DES INTERVENTIONS DE SHOZO FUJII
MERCREDI 29 OCTOBRE 2014 : Comite de la Loire
Au Gymnase Lacoste d’Andrezieux Rue Alexandre Flemming 42160 Andrezieux Bouthéon.
Séance de 15H à 16H30 avec les Poussins Benjamins
Séance de 16H à 18H avec les Minimes Cadets Juniors Seniors.
JEUDI 30 OCTOBRE 2014 : Comité de la Savoie
Au Dojo de Montmélian Place du marcher 73800 Montmélian.
Séance de 20h à 21H30 Pour tous à partir de benjamin (2004)
VENDREDI 31 OCTOBRE 2014 : Comité de la Haute Savoie
Au Complexe Sportif Labrunie-990 Avenue de la Libération74800 LA ROCHE S/FORON
Séance de 18H30 à 19H30 Benjamins, Minimes.
Séance de 20H à 21H30 Cadets, Juniors, Séniors.
Samedi 01 Novembre 2014 : Comité de l’Ain, Comité du Rhône et Ligue Rhône Alpes
A la Maison du Judo de Lyon 12 Rue St Théodore 69003 Lyon.
Séance de 9H à 11H pour la Formation et autres. Mondo de 11H à 11H30.
Séance de 15 à 16H30.Mondo de 16H30 à 17H.
___________________________________________________
Le mercredi 5 novembre
MERCREDI de L'équipe de France au PHARE !!!
l'après midi pour les 2000/2007
Rendez vous sur place à 13h00
en kimono et zoori (tongues) OBLIGATOIRE
entraînement avec l'équipe de France jusqu'à 16h
fin prévisionnelle 16h45
(les parents peuvent venir en tribune)
Vous êtes tous préinscrits...
si impossibilité merci de prévenir par mail (vincent@dojochamberien.com)
______________________
Entraînement le soir avec l'équipe de France
à partir de cadet
RdV sur place au PHARE à 19h00
entraînement de 19h30 à 21h30
Vous êtes tous préinscrits...
si impossibilité merci de prévenir par mail (vincent@dojochamberien.com)
Léa...très très très forte !!!..c'était mardi soir !!!
Léa...
sur les taces de Myamoto Musashi...
sur une idée de Jean Jacques Roux...
Miyamoto Musashi (12 mars 1584 – 19 juin 1645) est l'une des figures emblématiques du Japon,… le plus fameux escrimeur de l'histoire du pays. Il défia et anéantit à lui seul la totalité de l'école d'escrime Yoshiyoka, en se battant contre 60 combattants. C'est là qu'il pratiqua pour la première fois, sans s'en rendre compte, sa technique si célèbre des deux sabres, qu'il développa ensuite….
Musashi Miyamoto avec deux bokken
(Estampe de Utagawa Kuniyoshi).
Martin-pécheur sur une branche, par Musashi
infos du Comité de Savoie
Bonjour à toutes et tous,
Voici pour rappel les rendez-vous départementaux du mois d'octobre 2014.
Je vous rappelle que vous devez faire les inscriptions via l'extranet par votre club, pour l'ensemble des ces manifestations
(compétitions - stages - CPS - colloque...)
Je compte sur votre précision lors de ces engagements et
vous remercie de bien désinscrire le judoka de l'extranet lorsque vous savez qu'il ne participera finalement pas à l’événement.
Bon début de saison.
Sportivement
Nicolas RUIZ
Conseiller Technique Fédéral du Comité de Savoie de Judo
Formateur Régional d'Arbitrage de la Ligue Rhône-Alpes de Judo
06 60 49 43 38
|
Tous à la journée FSCF dimanche!
Dimanche 28 se déroule
la Journée Festive
du Sport FSCF
dans les locaux du Lycée du Granier...
Nous nous devons d'y être nombreux, en Judogi, de 10h à 12h, pour assurer démonstrations et initiations pour les jeunes des autres clubs FSCF (Gym, Foot, Roller...) !
RdV sur place (lycée du Granier, La Ravoire) à 10h00!
Possibilité de participer et de découvrir tous les autres sports de la FSCF
Les meilleurs en Kata devront assurer aussi une démonstration à 15h30 pour clôturer cette journée festive !
si pb ...contacter Vincent au 06 70 11 49 73
DL du 15 septembre
Dauphiné Libéré, pages Chambéry, lundi 15/09/2014