Pas de cours le mardi 18 avril !!

Publié le par dojo chambérien

Vacances scolaire 

Il n'y a pas de cours de judo ce mardi 18 avril...

Il y aura cours le 25 !!!

Championnats de Savoie par Equipes ... Les Benjamines en Bronze!!!

Publié le par dojo chambérien

Championnat de Savoie par équipes Poussins Benjamins et Benjamines
Belle prestation de nos judokates benjamines qui terminent 3e de ce championnat de Savoie par équipes tandis que nos équipes poussins et Benjamins ne peuvent accéder au podium.

Tous ont été solidaires avec une bonne cohésion de groupe et de très beaux combats... bravo à tous!!!
Merci à Dorothée et Cyril Salacroup ainsi qu'à  Sébastien Vynck pour l'encadrement de nos jeunes judokas et à nos arbitre Valentin Mariette, Sébastien OKralik, David Bellot Mauroz et Maxence Couture.

Championnats de Savoie par Equipes ... Les Benjamines en Bronze!!!
Championnats de Savoie par Equipes ... Les Benjamines en Bronze!!!
Championnats de Savoie par Equipes ... Les Benjamines en Bronze!!!
Championnats de Savoie par Equipes ... Les Benjamines en Bronze!!!
Championnats de Savoie par Equipes ... Les Benjamines en Bronze!!!

infos importantes ligue et comité

Publié le par dojo chambérien

INFO IMPORTANTE A TOUS LES CLUBS

DE LA LIGUE AUVERGNE-RHONE-ALPES

 

Le passage de grade Kata et Shiai qui devait avoir lieu le

4 JUIN 2017 à CEYRAT est annulé.

Il est remplacé par un passage de grade KATA

et SHIAI le :14 MAI à CEYRAT.

Les horaires sont inchangés.

 

Marc PÉRARD

___________________________________________________________________________

 

 

PENSEZ A INSCRIRE VOS STAGIAIRES/COMBATTANTS/EQUIPES
POUR LES 08 et 09/04/17 -
CLÔTURE EXTRANET CE JEUDI A MINUIT
 
 
1/ Stage départemental d'arbitrage N°2, obligatoire
pour officier jusqu'au 31/12/2017 /
le 08/04/2017 à Ugine (inscriptions extranet obligatoires).
 
2/ Coupe départementale individuelle
/ Mini-Poussin(e)s / le 08/04/2017 à Ugine
(inscriptions extranet obligatoires).
3/ Coupes départementales par équipes
/ Pouss/Benj/Min G+F / le 09/04/2017 à Ugine
(inscriptions extranet obligatoires).
 

 Un weekend avec de belles compétitions à Ceyrat (Auvergne).

Publié le par dojo chambérien

 Ceyrat, Auvergne:
Samedi, Valentin Mariette obtient une belle 4e place  
en demi finale des championnats de France junior FFJDA
en moins de 100 kg.
Dimanche,  2 féminines  étaient au championnat Auvergne Rhône-Alpes minime :
Charline Okralik, en moins de 48 kg, après de beaux combats, 
n'a pu accéder au podium
Eva Combet termine deuxième, en moins de 52 kg, 
et participera au championnat de zone prochainement .
Bravo à tous!
 
photos et DL du 5 avril 2017
photos et DL du 5 avril 2017
photos et DL du 5 avril 2017
photos et DL du 5 avril 2017

photos et DL du 5 avril 2017

Jean Jacques Roux et Raphael Volpi en Equipe de France...

Publié le par dojo chambérien

Extraordinaire !!!

Impressionnée par leur prestation lors du dernier stage régional de Kata, la Direction Technique Nationale a décidé, à titre exceptionnel, d'intégrer JJR et Raph dans la Sélection Nationale pour les prochains Championnats du Monde de Kata.

C’est un grand honneur pour eux et la reconnaissance de l'énorme travail qu’ils ont fourni ces derniers mois pour s’élever au plus haut niveau en Kime No Kata.

Bravo à eux …Tout le club les soutient dans cette grande aventure !

Championnat de France de Kata

Publié le par dojo chambérien

Belle performance de Christine et Vincent qui terminent 4e du Tournoi de France en Junokata ce samedi à Limoges !!!!

Christine et Vincent Orvelin, 4e, avec Armelle Voindrot, double médaillée mondiale...et 1ere à Limoges avec son partenaire Emmanuel Wirtz .

Christine et Vincent Orvelin, 4e, avec Armelle Voindrot, double médaillée mondiale...et 1ere à Limoges avec son partenaire Emmanuel Wirtz .

Championnat de France de Kata

info arbitrage

Publié le par dojo chambérien

Chers présidents et professeurs des clubs de Savoie,
 
 
Je vous rappelle le stage départemental d'arbitrage N°2 du samedi 08 avril 2017 de 10h à 12h
au Complexe Sportif d'Ugine (Avenue Ernest Perrier De La Bathie - 73400 Ugine).
Inscriptions extranet indispensables.
 
 
ATTENTION : NOUS ABORDERONS LE NOUVEAU RÈGLEMENT
+ QUELQUES MODIFICATION DU RÈGLEMENT DES JEUNES
 
A ce titre, ce stage est OBLIGATOIRE pour tous
les arbitres et les commissaires sportifs en titre ou en formation
ainsi que pour les candidats à la Coupe Départementale du Jeune Arbitre Minime 2017.
 
Vous devez être présents même si vous avez assisté au stage départemental N°1 de janvier,
sans quoi vous ne pourrez pas officier sur la fin de saison 2017.
 
Nous conseillons aussi vivement aux professeurs d'y participer.
 
 
Bonne réception.
 
Pour la commission départementale d'arbitrage
 
NICOLAS RUIZ
Conseiller Technique Fédéral du Comité 73 de Judo

Tournoi Kata de Meximieux...Christine et Vincent 1ers en JUNO KATA

Publié le par dojo chambérien

La ligue Auvergne Rhône-Alpes organisait ce weekend son 1er Tournoi OPEN KATA international.

Des représentants de nombreuses régions de France étaient là, des Pyrénées à la Normandie, ainsi que de Suisse.

Christine et Vincent remportent le titre en Juno Kata  et ils se qualifient ainsi pour le Tournoi de France de Kata qui se déroulera à Limoges le 18 mars prochain !

Le Tournoi était suivi d'un stage auquel ont participé également Raphael Volpi et Jean Jacques Roux. Ils ont pu profiter des conseils d'André Parent, Directeur Technique des équipes de France de Kata !

Tournoi Kata de Meximieux...Christine et Vincent 1ers en JUNO KATA
Tournoi Kata de Meximieux...Christine et Vincent 1ers en JUNO KATA
Tournoi Kata de Meximieux...Christine et Vincent 1ers en JUNO KATA
Tournoi Kata de Meximieux...Christine et Vincent 1ers en JUNO KATA
Tournoi Kata de Meximieux...Christine et Vincent 1ers en JUNO KATA

Cours pendant les vacances!!!

Publié le par dojo chambérien

mardi 21 et mardi 28 fevrier...cours à 19h30 au Dojo du Shobukai, espace Pierre Cot

Master benjamins benjamines 

Publié le par dojo chambérien


 


Après nos graines de champions poussins samedi. ...ce dimanche avait lieu le deuxième Master benjamins benjamines 

Nos deux champions ont dominé leur catégorie. ..Luca à pu s exprimer dans sa nouvelle catégorie. ..
Et nos judokas arrivés au pied du podium. ......attendent la prochaine compétition pour décrocher un médaille....
Bravo à tous 
Salacroup Tom 1er -50kg 
Beletramo Clara -30kg 
Duval Luca 3ème -50kg 
Odet Mélanie -30kg 7ème 
Vancautaren pierre 5 ème -38kg
Geynet sacha 5 ème -34kg 

 
Master benjamins benjamines 
Master benjamins benjamines 
Master benjamins benjamines 
Master benjamins benjamines 
Master benjamins benjamines 

résultats des compétitions des 11 et 12 janvier 2017 qui se sont déroulées à Aime : Coupe Départementale Individuelle Poussins/Poussines. Master Départemental Individuel Benjamins/Benjamines. Le classement général intermédiaire suite aux deux premiers Masters Benjamin(e)s.

Départemental poussins à Aime

Publié le par dojo chambérien

Super compétition de la part de nos judokas...
De bonnes attitudes ...et de la persévérance. ..bravo à tous !!!!

Islam vebhi. .3ème 
Nathanael Urier...3ème 
Roussin Roméo 2 ème 
Volpi Dimitri 1er
Matmati Zakaria 3ème 
Duval loris 2 ème 
Le brun Charles. ..3ème 

 

Départemental poussins à Aime
Départemental poussins à Aime

Toshi Yasuda au SBK

Publié le par dojo chambérien

Les judokas présents ce mardi ont pu profiter des conseils de notre ami et expert japonais Toshi Yasuda !  Relachement...vitesse d'éxécution...temps de réaction...tout un programme  qu'il a développé pendant son intervention technique!!!

Habitant aujourd'hui le Vanuatu, Toshi n'était plus revenu à Chambéry depuis 3 ans...56 heures de voyage pour revenir des antipodes...c'est long !!!

Un pot amical et de bonnes pizzas ont permis de prolonger les échanges sur le tatami à la fin du cours avec Toshi , Yuka, Aqua et Air...

Rappelons que c'est grâce à lui que nous avions pu recevoir par deux fois la délégation d'Hiranuma Sensei ( expert du Kodokan,8e dan et ancien élève de Mifune) en 2012 et 2013.

Arigato !!!!

 

 

Toshi Yasuda au SBK
Toshi Yasuda au SBK
Toshi Yasuda au SBK
Toshi Yasuda au SBK

INFO A TOUS LES CLUBS

Publié le par dojo chambérien

 

 

Bonjour,

Veuillez trouver ci-dessous les renseignements de l'hôtel B&B (partenaire) pour le championnat ligue cadets et Equipe Seniors qui se déroulera les 18 et 19 février 2017 à VALENCE.

Hébergement proposé par l’Hôtel B&B Valence Sud

51 avenue des Auréats - 26000 Valence

40 euros pour 1 personne, petit déjeuner inclus

45 euros pour 2 personnes, petit déjeuner inclus

60 euros pour 3 personnes, petit déjeuner inclus

Pour toute réservation : 06 43 11 02 05

http://www.hotel-bb.com/fr/hotels/valence-sud.htm

 

Cathy CHAUSSARD

Secrétariat Grenoble - Ligue Auvergne - Rhône-Alpes de Judo

3 passage du Palais de Justice - 38000 GRENOBLE

04 76 54 31 13

animation Poussins

Publié le par dojo chambérien

Belle Photo du groupe !

Félicitations à tous !!!

animation Poussins

Master Benjamins

Publié le par dojo chambérien

Bravo à Tous !!!

Master Benjamins
Master Benjamins
Master Benjamins
Master Benjamins
Master Benjamins
Master Benjamins
Master Benjamins
Master Benjamins
Master Benjamins
Master Benjamins
Master Benjamins

Championnats de Savoie Minimes

Publié le par dojo chambérien

Pour cette deuxième journée. ..
le championnat de savoie Minimes ...
voici nos médaillés. ..

Okralik Charline 3ème 
Combet Eva 1er
Fervel Appoline 5ème

Saddouki Yasser 2 ème 
Duval lorenzo 3ème 
Tesdco Kilian 3ème 

Et Salacroup Léo  qui a participé à la coupe du jeune arbitre cadet....5 ème 

Nos judokas se sont distingués...avec de beaux combats ...et certains seront qualifiés pour le championnat régional. ..AURA....

EVA et YASSER sont qualifiés  pour le stage regional AURA  en février ...

BRAVO À TOUS. ....YESSSSS !!!!!

Championnats de Savoie Minimes
Championnats de Savoie Minimes
Championnats de Savoie Minimes
Championnats de Savoie Minimes

Championnats de Savoie Cadets Cadettes

Publié le par dojo chambérien

Bravo à tous nos judokas. ...de très belles  performances...
Djimili Zoé. ..3ème
Salacroup Léo 3 ème
Wolodia Zdetovetzky 3ème
Et Cheppia florian...7ème

Tous qualifiés pour
la  1/2 finale des championnats de France cadettes ..cadets

Merci aux arbitres et commissaires sportifs 
Okralik Sébastien et Cholin Grégoire et 

Okralik Stéphane en tant que coach...

Championnats de Savoie Cadets Cadettes
Championnats de Savoie Cadets Cadettes
Championnats de Savoie Cadets Cadettes

<< < 10 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 > >>